Поиск по сайту
Авторизация
Подписка на рассылку
Реклама
1C-Битрикс: Управление сайтом

Типы электронагревателей и область их использования!

Иван Флорс

Дата последнего входа: 1 сутки назад
Дата регистрации: 08.02.2021 14:40:02
Иван Флорс -> Всем
28 мая 2021 13:22
Типы электронагревателей и область их использования!
Во многих бытовых приборах используются нагревательные элементы. Чаще их называют ТЭНами, но фактически это лишь одна из разновидностей с трубчатым сечением. Принцип работы прост и понятен. Внутри каждого нагревателя находится фехралевая или нихромовая нить определенного сопротивления. При включении она разогревается и передает тепло на корпус, изолятор защищает от КЗ.

Таким же образом нагревается электрогриль, духовка, утюг. Легче всего увидеть вживую ТЭН, посмотрев в корпус электрочайника. В бойлерах тоже используется ТЭН, который выпускается 2-х видов: сухой и мокрый. Несложно понять, что мокрый нагреватель контактирует с водой, а сухой находится в дополнительной капсуле, что упрощает и ускоряет процесс замены в случае поломки. Но нужно отметить, что они быстрее выходят из строя.



Еще один вид нагревателя, о котором нужно упомянуть, это инфракрасный. Его преимущество состоит в том, что разогревается не вся площадь, в которой находится прибор, а исключительно вещи, на которые может воздействовать излучение. Они в свою очередь греются и транслируют тепло в окружающее пространство. Они не сжигают кислород и являются весьма экономичным решением. Их широко используют в быту, а ещё в производственных помещениях, где нет условий для нормальной вентиляции. Все перечисленные нагреватели производят в России и приобрести тэн плоский керамический, например, можно в любом количестве.

Нагреватели могут иметь разнообразную длину и форму и выпускаются в форме патрона, колец, спирали, пластин. В начале мы уже привели примеры применения в бытовой сфере. Однако они также используются в промышленности. Довольно многие фабричные линии не обходятся без нагревателей, которые обеспечивают необходимый нагрев под руководством автоматики. С их участием нагревают жидкие и газообразные среды. Довольно многие нагревательные компоненты выпускаются серийно по стандарту. Но при необходимости по спецзаказу могут произвести ТЭН любых форм и с нужными характеристикам. При выборе нужно производятся, в каких условиях будут использоваться электронагреватели.
Быстро. Просто. Эффективно.